भारत के मुख्य न्यायाधीशों की लिस्ट (वर्ष 1950 से अब तक)

Table of Contents Hide
  1. भारत के मुख्य न्यायाधीशों की लिस्ट (वर्ष 1950 से अब तक)
  2. नाम
  3. अवधि
  4. अदालत
  5. नियुक्ति
  6. 1
  7. दीपक मिश्रा
  8. 28 अगस्त 2017 से अब तक
  9. दिल्ली उच्च न्यायालय
  10. रामनाथ कोविंद
  11. 2
  12. जगदीश सिंह खेहर
  13. 04 जनवरी 2017 से 27 अगस्त 2017
  14. कर्नाटक उच्च न्यायालय
  15. रामनाथ कोविंद
  16. 3
  17. तीरथ सिंह ठाकुर
  18. 03 दिसम्बर 2015 से 03 जनवरी 2017
  19. जम्मू और कश्मीर उच्च न्यायालय
  20. प्रणब मुखर्जी
  21. 4
  22. एच. एल. दत्तु
  23. 28 सितम्बर 2014 से 02 दिसम्बर 2015
  24. कर्नाटक उच्च न्यायालय
  25. प्रणब मुखर्जी
  26. 5
  27. राजेन्द्र मल लोढ़ा
  28. 26 अप्रैल 2014 से 27 सितम्बर 2014
  29. राजस्थान उच्च न्यायालय
  30. प्रणब मुखर्जी
  31. 6
  32. पी. सतशिवम
  33. 19 जुलाई 2013 से 26 अप्रैल 2014
  34. मद्रास उच्च न्यायालय
  35. प्रणब मुखर्जी
  36. 7
  37. अल्तमास कबीर
  38. 29 सितम्बर 2012 से 18 जुलाई 2013
  39. कोलकाता उच्च न्यायालय
  40. प्रणब मुखर्जी
  41. 8
  42. एस. एच. कापड़िया
  43. 12 मई 2010 से 28 सितम्बर 2012
  44. मुंबई उच्च न्यायालय
  45. प्रतिभा पाटिल
  46. 9
  47. के. जी. बालकृष्णन
  48. 13 जनवरी 2007 से 11 मई 2010
  49. केरल उच्च न्यायालय
  50. ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
  51. 10
  52. वाई. के. सभरवाल
  53. 01 नवम्बर 2005 से 13 जनवरी 2007
  54. दिल्ली उच्च न्यायालय
  55. ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
  56. 11
  57. आर. सी. लहोटी
  58. 01 जून 2004 से 01 नवम्बर 2005
  59. मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय
  60. ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
  61. 12
  62. राजेन्द्र बाबू
  63. 02 मई 2004 से 01 जून 2004
  64. कर्नाटक उच्च न्यायालय
  65. ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
  66. 13
  67. वी. एन. खरे
  68. 19 नवम्बर 2002 से 02 मई 2004
  69. इलाहाबाद उच्च न्यायालय
  70. ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
  71. 14
  72. जी. बी. पटनायक
  73. 08 नवम्बर 2002 से 19 दिसम्बर 2002
  74. उड़ीसा उच्च न्यायालय
  75. ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
  76. 15
  77. बी. एन. कृपाल
  78. 06 मई 2002 से 08 नवम्बर 2002
  79. दिल्ली उच्च न्यायालय
  80. के. आर. नारायणन
  81. 16
  82. एस. पी. भरुचा
  83. 11 जनवरी 2001 से 06 मई 2002
  84. मुंबई उच्च न्यायालय
  85. के. आर. नारायणन
  86. 17
  87. ए. एस. आनंद
  88. 10 अक्टूबर 1998 से 11 जनवरी 2001
  89. जम्मू और कश्मीर उच्च न्यायालय
  90. के. आर. नारायणन
  91. q18
  92. एम. एम. पुंछी
  93. 18 जनवरी 1998 से 09 अक्टूबर 1998
  94. पंजाब और हरियाणा उच्च न्यायालय
  95. के. आर. नारायणन
  96. 19
  97. जे. एस. वर्मा
  98. 25 मार्च 1997 से 17 जनवरी 1998
  99. मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय
  100. शंकर दयाल शर्मा
  101. 20
  102. ए. एम. अहमदी
  103. 25 अक्टूबर 1994 से 24 मार्च 1997
  104. गुजरात उच्च न्यायालय
  105. शंकर दयाल शर्मा
  106. 21
  107. एम. एन. वेंकटचेलैय्या
  108. 12 फ़रवरी 1993 से 24 अक्टूबर 1994
  109. कर्नाटक उच्च न्यायालय
  110. शंकर दयाल शर्मा
  111. 22
  112. एल. एम. शर्मा
  113. 18 नवम्बर 1992 से 11 फ़रवरी 1993
  114. पटना उच्च न्यायालय
  115. शंकर दयाल शर्मा
  116. 23
  117. एम. एच. कनिया
  118. 13 दिसम्बर 1991 से 17 नवम्बर 1992
  119. मुंबई उच्च न्यायालय
  120. रामास्वामी वेंकटरमण
  121. 24
  122. के. एन. सिंह
  123. 25 नवम्बर 1991 से 12 दिसम्बर 1991
  124. इलाहाबाद उच्च न्यायालय
  125. रामास्वामी वेंकटरमण
  126. 25
  127. रंगनाथ मिश्र
  128. 26 सितम्बर 1990 से 24 नवम्बर 1991
  129. उड़ीसा उच्च न्यायालय
  130. रामास्वामी वेंकटरमण
  131. 26
  132. एस. मुखर्जी
  133. 18 दिसम्बर 1989 से 25 सितम्बर 1990
  134. कोलकाता उच्च न्यायालय
  135. रामास्वामी वेंकटरमण
  136. 27
  137. ई. एस. वेंकटरमैय्या
  138. 19 जून 1989 से 17 दिसम्बर 1989
  139. कर्नाटक उच्च न्यायालय
  140. रामास्वामी वेंकटरमण
  141. 28
  142. आर. एस. पाठक
  143. 21 दिसम्बर 1986 से 18 जून 1989
  144. इलाहाबाद उच्च न्यायालय
  145. ज़ैल सिंह
  146. 29
  147. पी. एन. भगवती
  148. 12 जुलाई 1985 से 20 दिसम्बर 1986
  149. गुजरात उच्च न्यायालय
  150. ज़ैल सिंह
  151. 30
  152. वाई. वी. चंद्रचूड़
  153. 22 फ़रवरी 1978 से 11 जुलाई 1985
  154. मुंबई उच्च न्यायालय
  155. नीलम संजीव रेड्डी
  156. 31
  157. मिर्जा हमीदुल्ला बेग
  158. 28 जनवरी 1977 से 21 फ़रवरी 1978
  159. इलाहाबाद उच्च न्यायालय
  160. फखरुद्दीन अली अहमद
  161. 32
  162. ए. एन. रे
  163. 26 अप्रैल 1973 से 27 जनवरी 1977
  164. कोलकाता उच्च न्यायालय
  165. वी. वी. गिरी
  166. 33
  167. एस. एम. सिकरी
  168. 22 जनवरी 1971 से 25 अप्रैल 1973
  169. लाहौर उच्च न्यायालय
  170. वी. वी. गिरी
  171. 34
  172. जे. सी. शाह
  173. 17 दिसम्बर 1970 से 21 जनवरी 1971
  174. मुंबई उच्च न्यायालय
  175. वी. वी. गिरी
  176. 35
  177. एम. हिदायतुल्ला
  178. 25 फ़रवरी 1968 से 16 दिसम्बर 1970
  179. मुंबई उच्च न्यायालय
  180. ज़ाकिर हुसैन
  181. 36
  182. के. एन. वान्चू
  183. 12 अप्रैल 1967 से 24 फ़रवरी 1968
  184. इलाहाबाद उच्च न्यायालय
  185. एस. राधाकृष्णन
  186. 37
  187. के. एस. राव
  188. 30 जून 1966 से 11 अप्रैल 1967
  189. मद्रास उच्च न्यायालय
  190. एस. राधाकृष्णन
  191. 38
  192. ए. के. सरकार
  193. 16 मार्च 1966 से 29 जून 1966
  194. कोलकाता उच्च न्यायालय
  195. एस. राधाकृष्णन
  196. 39
  197. पी. बी. गजेन्द्रगढ़कर
  198. 01 फ़रवरी 1964 से 15 मार्च 1966
  199. मुंबई उच्च न्यायालय
  200. एस. राधाकृष्णन
  201. 40
  202. बी. पी. सिन्हा
  203. 01 अक्टूबर 1959 से 31 जनवरी 1964
  204. पटना उच्च न्यायालय
  205. राजेंद्र प्रसाद
  206. 41
  207. एस. आर. दास
  208. 01 फ़रवरी 1956 से 30 सितम्बर 1959
  209. कोलकाता उच्च न्यायालय
  210. राजेंद्र प्रसाद
  211. 42
  212. बी. के. मुखरीजा
  213. 23 दिसम्बर 1954 से 31 जनवरी1956
  214. कोलकाता उच्च न्यायालय
  215. राजेंद्र प्रसाद
  216. 43
  217. मेहरचंद महाजन
  218. 04 जनवरी 1954 से 22 दिसम्बर 1954
  219. पूर्वी पंजाब उच्च न्यायालय
  220. राजेंद्र प्रसाद
  221. 44
  222. एम. पी. शास्त्री
  223. 07 नवम्बर 1951 से 03 जनवरी 1954
  224. मद्रास उच्च न्यायालय
  225. राजेंद्र प्रसाद
  226. 45
  227. एच. जे. कनिया
  228. 26 जनवरी 1950 से 06 नवम्बर 1951
  229. मुंबई उच्च न्यायालय
  230. राजेंद्र प्रसाद
भारत के मुख्य न्यायाधीशों की लिस्ट (वर्ष 1950 से अब तक)
नाम
अवधि
अदालत
नियुक्ति
1
दीपक मिश्रा
28 अगस्त 2017 से अब तक
दिल्ली उच्च न्यायालय
रामनाथ कोविंद
2
जगदीश सिंह खेहर
04 जनवरी 2017 से 27 अगस्त 2017
कर्नाटक उच्च न्यायालय
रामनाथ कोविंद
3
तीरथ सिंह ठाकुर
03 दिसम्बर 2015 से 03 जनवरी 2017
जम्मू और कश्मीर उच्च न्यायालय
प्रणब मुखर्जी
4
एच. एल. दत्तु
28 सितम्बर 2014 से 02 दिसम्बर 2015
कर्नाटक उच्च न्यायालय
प्रणब मुखर्जी
5
राजेन्द्र मल लोढ़ा
26 अप्रैल 2014 से 27 सितम्बर 2014
राजस्थान उच्च न्यायालय
प्रणब मुखर्जी
6
पी. सतशिवम
19 जुलाई 2013 से 26 अप्रैल 2014
मद्रास उच्च न्यायालय
प्रणब मुखर्जी
7
अल्तमास कबीर
29 सितम्बर 2012 से 18 जुलाई 2013
कोलकाता उच्च न्यायालय
प्रणब मुखर्जी
8
एस. एच. कापड़िया
12 मई 2010 से 28 सितम्बर 2012
मुंबई उच्च न्यायालय
प्रतिभा पाटिल
9
के. जी. बालकृष्णन
13 जनवरी 2007 से 11 मई 2010
केरल उच्च न्यायालय
ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
10
वाई. के. सभरवाल
01 नवम्बर 2005 से 13 जनवरी 2007
दिल्ली उच्च न्यायालय
ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
11
आर. सी. लहोटी
01 जून 2004 से 01 नवम्बर 2005
मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय
ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
12
राजेन्द्र बाबू
02 मई 2004 से 01 जून 2004
कर्नाटक उच्च न्यायालय
ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
13
वी. एन. खरे
19 नवम्बर 2002 से 02 मई 2004
इलाहाबाद उच्च न्यायालय
ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
14
जी. बी. पटनायक
08 नवम्बर 2002 से 19 दिसम्बर 2002
उड़ीसा उच्च न्यायालय
ऐ. पी. जे. अब्दुल कलाम
15
बी. एन. कृपाल
06 मई 2002 से 08 नवम्बर 2002
दिल्ली उच्च न्यायालय
के. आर. नारायणन
16
एस. पी. भरुचा
11 जनवरी 2001 से 06 मई 2002
मुंबई उच्च न्यायालय
के. आर. नारायणन
17
ए. एस. आनंद
10 अक्टूबर 1998 से 11 जनवरी 2001
जम्मू और कश्मीर उच्च न्यायालय
के. आर. नारायणन
q18
एम. एम. पुंछी
18 जनवरी 1998 से 09 अक्टूबर 1998
पंजाब और हरियाणा उच्च न्यायालय
के. आर. नारायणन
19
जे. एस. वर्मा
25 मार्च 1997 से 17 जनवरी 1998
मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय
शंकर दयाल शर्मा
20
ए. एम. अहमदी
25 अक्टूबर 1994 से 24 मार्च 1997
गुजरात उच्च न्यायालय
शंकर दयाल शर्मा
21
एम. एन. वेंकटचेलैय्या
12 फ़रवरी 1993 से 24 अक्टूबर 1994
कर्नाटक उच्च न्यायालय
शंकर दयाल शर्मा
22
एल. एम. शर्मा
18 नवम्बर 1992 से 11 फ़रवरी 1993
पटना उच्च न्यायालय
शंकर दयाल शर्मा
23
एम. एच. कनिया
13 दिसम्बर 1991 से 17 नवम्बर 1992
मुंबई उच्च न्यायालय
रामास्वामी वेंकटरमण
24
के. एन. सिंह
25 नवम्बर 1991 से 12 दिसम्बर 1991
इलाहाबाद उच्च न्यायालय
रामास्वामी वेंकटरमण
25
रंगनाथ मिश्र
26 सितम्बर 1990 से 24 नवम्बर 1991
उड़ीसा उच्च न्यायालय
रामास्वामी वेंकटरमण
26
एस. मुखर्जी
18 दिसम्बर 1989 से 25 सितम्बर 1990
कोलकाता उच्च न्यायालय
रामास्वामी वेंकटरमण
27
ई. एस. वेंकटरमैय्या
19 जून 1989 से 17 दिसम्बर 1989
कर्नाटक उच्च न्यायालय
रामास्वामी वेंकटरमण
28
आर. एस. पाठक
21 दिसम्बर 1986 से 18 जून 1989
इलाहाबाद उच्च न्यायालय
ज़ैल सिंह
29
पी. एन. भगवती
12 जुलाई 1985 से 20 दिसम्बर 1986
गुजरात उच्च न्यायालय
ज़ैल सिंह
30
वाई. वी. चंद्रचूड़
22 फ़रवरी 1978 से 11 जुलाई 1985
मुंबई उच्च न्यायालय
नीलम संजीव रेड्डी
31
मिर्जा हमीदुल्ला बेग
28 जनवरी 1977 से 21 फ़रवरी 1978
इलाहाबाद उच्च न्यायालय
फखरुद्दीन अली अहमद
32
ए. एन. रे
26 अप्रैल 1973 से 27 जनवरी 1977
कोलकाता उच्च न्यायालय
वी. वी. गिरी
33
एस. एम. सिकरी
22 जनवरी 1971 से 25 अप्रैल 1973
लाहौर उच्च न्यायालय
वी. वी. गिरी
34
जे. सी. शाह
17 दिसम्बर 1970 से 21 जनवरी 1971
मुंबई उच्च न्यायालय
वी. वी. गिरी
35
एम. हिदायतुल्ला
25 फ़रवरी 1968 से 16 दिसम्बर 1970
मुंबई उच्च न्यायालय
ज़ाकिर हुसैन
36
के. एन. वान्चू
12 अप्रैल 1967 से 24 फ़रवरी 1968
इलाहाबाद उच्च न्यायालय
एस. राधाकृष्णन
37
के. एस. राव
30 जून 1966 से 11 अप्रैल 1967
मद्रास उच्च न्यायालय
एस. राधाकृष्णन
38
ए. के. सरकार
16 मार्च 1966 से 29 जून 1966
कोलकाता उच्च न्यायालय
एस. राधाकृष्णन
39
पी. बी. गजेन्द्रगढ़कर
01 फ़रवरी 1964 से 15 मार्च 1966
मुंबई उच्च न्यायालय
एस. राधाकृष्णन
40
बी. पी. सिन्हा
01 अक्टूबर 1959 से 31 जनवरी 1964
पटना उच्च न्यायालय
राजेंद्र प्रसाद
41
एस. आर. दास
01 फ़रवरी 1956 से 30 सितम्बर 1959
कोलकाता उच्च न्यायालय
राजेंद्र प्रसाद
42
बी. के. मुखरीजा
23 दिसम्बर 1954 से 31 जनवरी1956
कोलकाता उच्च न्यायालय
राजेंद्र प्रसाद
43
मेहरचंद महाजन
04 जनवरी 1954 से 22 दिसम्बर 1954
पूर्वी पंजाब उच्च न्यायालय
राजेंद्र प्रसाद
44
एम. पी. शास्त्री
07 नवम्बर 1951 से 03 जनवरी 1954
मद्रास उच्च न्यायालय
राजेंद्र प्रसाद
45
एच. जे. कनिया
26 जनवरी 1950 से 06 नवम्बर 1951
मुंबई उच्च न्यायालय
राजेंद्र प्रसाद
Total
0
Shares
1 comment
  1. Ranjan Gogoi since 3 October 2018. His term as Chief Justice ends on 17 November 2019.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts
Read More

ओलंपिक में भारत

ओलंपिक में भारत लंदन ओलंपिक तक भारतवर्षीय 1928 से लेकर 2012 तक 24 पदक जीत चुका है हालांकि…
Andhra-Pradesh-Travel-Map
Read More

आंध्र प्रदेश – इतिहास/ भूगोल/ अर्थव्यवस्था/ कृषि/ राजनीति/ नृत्य/ त्यौहार/ परिवहन

Table of Contents Hide आंध्र प्रदेश – एक दृष्टी  मेंआंध्र प्रदेश का इतिहासआंध्र प्रदेश का भूगोलआंध्र प्रदेश की अर्थव्यवस्थाकृषिआंध्र…
हमारा Android App (GuideBook-The Most Powerful Preparation App) डाउनलोड कीजिये !
Download