भारतीय नौसेना के अध्यक्ष/प्रमुख व् उनका कार्यकाल

भारतीय नौसेना के अध्यक्ष कार्यकाल
1 रियर एडमिरल जे.टी.एस. हाल (Rear Admiral J. T. S. Hall) 15 अगस्त 1947 – 14 अगस्त 1948
2 एडमिरल सर एडवर्ड पैरी (Admiral Sir Edward Perry) 15 अगस्त 1948 – 13 अक्टूबर 1951
3 एडमिरल सर मार्क पिजे (Admiral Sir Mark Pije) 14 अक्टूबर 1951 – 21 जुलाई 1955
4 वाइस एडमिरल सर स्टीफन कार्लिल (Vice Admiral Sir Stephen Carlleyle) 22 जुलाई 1955 – 21 अप्रैल 1958
5 वाइस एडमिरल आर . डी . कटारी (Vice Admiral R. D. Katari) 22 अप्रैल , 1958 अवधि 4 जून , 1962 तक
6 वाइस एडमिरल बी . एस . सोमन (Vice Admiral B. S . Soman) 5 जून , 1962 से 3 मार्च , 1966 तक
7 एडमिरल ए . के . चटर्जी (Admiral. The. Chatterjee) 4 मार्च , 1966 से 27 फरवरी , 1970 तक
8 एडमिरल एस . एम . नंदा (Admiral S. M. Nanda) 1 मार्च , 1970 से 28 फरवरी , 1973 तक
9 एडमिरल एस . एन . कोहली (Admiral’s. N. Kohli) 1 मार्च , 1973 से 28 फरवरी , 19 76 तक
10 एडमिरल जे . एल . कर्सेट जी (Admiral J. L. Krsetji) 1 मार्च , 1977 से 28 फरवरी , 1979 तक
11 एडमिरल जे . एल . परेरा (Admiral J. L. Pereira) 1 मार्च, 1979 से 28 फरवरी , 1982 तक
12 एडमिरल ओ . एस . डासन (Admiral. O. S. Dawson) 1 मार्च, 1982 से 30 नवम्बर , 1984 तक
13 एडमिरल आर . एच . तहिलियानी (Admiral R. H. Tahiliani) 1 दिसम्बर , 1984 से 30 नवम्बर , 1987 तक
14 एडमिरल जे .जी . नाडकर्णी (Admiral J. G. Nadkarni) 1 दिसम्बर ,1987 से 30 नवम्बर , 1990 तक
15 एडमिरल एल . रामदास (Admiral L. Ramdas) 1 दिसम्बर , 1990 से 30 सितम्बर , 1993 तक
16 एडमिरल बी . एस . शेखावत (Admiral B. S . Shekhawat) 1 अक्टूबर , 1993 से 30 सितम्बर , 1996 तक
17 एडमिरल विष्णु भागवत (Admiral Vishnu Bhagwat) 1 अक्टूबर , 1996 से 30 दिसम्बर , 1998 तक
18 एडमिरल सुशील कुमार (Admiral Sushil Kumar) 30 दिसम्बर , 1998 से 29 दिसम्बर, 2001 तक
19 एडमिरल माधवेन्द्र सिंह (Admiral Madhavendra Singh) 29 दिसम्बर , 2001 से 31 जुलाई , 2004 तक
20 एडमिरल अरुण प्रकाश (Admiral Arun Prakash) 31 जुलाई , 2004 से 31 अक्टूबर , 2006 तक
21 एडमिरल सुरेश मेहता (Admiral Suresh Mehta) 31 अक्टूबर , 2006 से 31 अगस्त , 2009 तक
22 एडमिरल निर्मल कुमार वर्मा (Admiral Nirmal Kumar Verma) 31 अगस्त, 2009 से 31 अगस्त , 2012 तक
23 एडमिरल देवेन्द्र कुमार जोशी (Admiral Devendra Kumar Joshi) 31 अगस्त , 2012 से अब तक
24 एडमिरल रॉबिन धवन (Admiral Robin Dhawan) 26 फरवरी 2014 से 31 मई 2016
25 सुनील लांबा (Sunil Lanba) 31 मई 2016 से अब तक

 


Categorized in:

Tagged in:

,