भारतीय थलसेना के अध्यक्ष/प्रमुख व उनका कार्यकाल(1955 से अब तक)

भारतीय थलसेना के अध्यक्ष/प्रमुख व् उनका कार्यकाल

भारतीय थलसेना के अध्यक्ष कार्यकाल
1 जनरल महाराज राजेंद्र सिंह जी (Gen. Rajinder Singh Ji Maharaj) 1 अप्रैल 1955 से 14 मई 1955 तक
2 जनरल एम . एम. श्रीनागेश (Gen. M. Srinagesh) 15 मई 1955 से 7 मई 1957 तक
3 जनरल के . एस . थिमय्या (General. s . Thimmayya) 8 मई 1957 से 7 मई 1961 तक
4 जनरल आर . एन . थापर (General R. N. Thapar) 8 मई 1961 से 19 नवम्बर 1962 तक
5 जनरल जे. एन. चौधरी (General Jay. N. Chowdhury) 20 नवम्बर 1962 से 7 जून 1966 तक
6 जनरल पी . पी . कुमारमंगलम (General p. P. Minister) 8 जून 1966 से 7 जून 1969 तक
7 जनरल एस. एच . एफ . जे . मानेकशा (Gen. H. F . J. Manekshaw) 8 जून 1969 से 31 दिसंबर 1972 तक
8 फील्ड मार्शल एस. एच . एफ . जे . मानेकशा (Field Marshall H. F . J. Manekshaw) 1 जनवरी 1973 से 14 जनवरी 1973
9 जनरल जे जे वेबर (Gen JJ Weber) 15 जनवरी 1973 से 31 मई 1975 तक
10 जनरल टी एन रैैना (General TN Raina) 1 जून 1975 से 31 मई 1978 तक
11 जनरल ओ पी मल्होत्रा (Gen OP Malhotra) 1 जून 1978 से 31 मई 1981 तक
12 जनरल के व्ही कृष्णराव (General whee Krishnarao) 1 जून 1981 से 31 जुलाई 1983 तक
13 जनरल ए एस वैद्य (Gen A. S. Vaidya) 1 अगस्त 1983 से 31 जनवरी 1986 तक
14 जनरल के सुन्दर जी (Gen. K. Sunder G) 1 फरवरी 1986 से 30 अप्रैल 1988 तक
15 जनरल वी एन शर्मा (Gen VN Sharma) 1 मई 1988 से 30 जून 1990 तक
16 जनरल एस एफ रोड्रिग्स (General SF Rodrigues) 1 जुलाई 1990 से 30 जून 1993 तक
17 जनरल बी सी जोशी (Gen BC Joshi) 1 जुलाई 1993 से 18 नवम्बर 1994 तक
18 जनरल एस राय चौधरी (General S Roy Chowdhury) 22 नवम्बर 1994 से 30 सितम्बर 1997 तक
19 जनरल वी पी मलिक (General VP Malik) 1 अक्टूबर 1997 से 30 सितम्बर 2000 तक
20 जनरल सुंदरराजन पद्मनाभन (General Sundararajan Padmanabhan) 1 अक्टूबर 2000 से 31 दिसम्बर 2002 तक
21 जनरल निर्मल चन्द्र विज (General Nirmal Chandra Vij) 1 जनवरी 2003 से 31 जनवरी 2005 तक
22 जनरल जोगिंदर जसवंत सिंह (General Joginder Jaswant Singh) 31 जनवरी 2005 से 30 सितम्बर 2007 तक
23 जनरल दीपक कपूर (General Deepak Kapoor) 30 सितम्बर 2007 से 31 मार्च 2010 तक
24 जनरल विजय कुमार सिंह (General Vijay Kumar Singh) 31 मार्च 2010 से 31 मई 2012 तक
25 जनरल बिक्रम सिंह (General Bikram Singh) 1 जून 2012 से 31 जुलाई 2014 तक
26 जनरल दलवीर सिंह सुहाग (General Dalveer Singh Suhag) 31 जुलाई 2014 से 30 दिसंबर 2016
27 जनरल विपिन रावत (General Bipin Rawat) 31 दिसंबर 2016 से अब तक

 

Leave a Comment