भारतीय वायुसेना के अध्यक्ष/प्रमुख व उनका कार्यकाल (1947 से अब तक)

Table of Contents

भारतीय वायुसेना के अध्यक्ष/प्रमुख व उनका कार्यकाल

भारतीय वायुसेना के अध्यक्ष कार्यकाल
1एयर मार्शल सर थॉमस एमहर्स्ट (Air Marshal Sir Thomas Amherst) 15 अगस्त, 1947 से 21 फरवरी, 1950 तक
2एयर मार्शल सर रोनाल्ड चैपमैन (Air Marshal Sir Ronald Chapman) 21 फरवरी,1950 से 9 दिसम्बर, 1951 तक
3एयर मार्शल सर जेराल्ड गिब्स (Air Marshal Sir Gerald Gibbs) 10 दिसम्बर, 1951 से 31 मार्च, 1954 तक
4एयर मार्शल एस . मुखर्जी (Air Marshal S. Mukherjee) 1 अप्रैल, 1954 से 8 नबम्बर1960 तक
5एयर मार्शल ए . एम . इंजीनियर (Air Marshal. M . engineer) 1 दिसम्बर, 1960 से 31 जुलाई, 1964 तक
6एयर चीफ मार्शल अर्जन सिंह (Air Chief Marshal Arjan Singh) 1 अगस्त, 1964 से 15 जुलाई, 1969 तक
7एयर चीफ मार्शल पी . सी . लाल (Air Chief Marshal p. C . lal) 16 जुलाई, 1969 से 15 जनवरी, 1973 तक
8एयर चीफ मार्शल ओ . पी . मेहरा (Air Chief Marshal O. P. Mehra) 16 जनवरी 1973 से 31 जनवरी, 1976 तक
9एयर चीफ मार्शल एच.मुलागांवकर(Air Chief Marshal H. Mulagawakar)1 फरवरी, 1976 से 31 अगस्त, 1978 तक
10एयर चीफ मार्शल आय . एच . लतीफ (Air Chief Marshal income. H. Latif) 1 सितम्बर, 1978 से 31 अगस्त, 1981 तक
11एयर चीफ मार्शल दिलबाग सिंह (Air Chief Marshal Dilbagh Singh) 1 सितम्बर,1981 से 3 सितम्बर, 1984 तक
12एयर चीफ मार्शल एल . एम . कात्रे (Air Chief Marshal l. M . Katre) 4 सितम्बर, 1984 से 1 जुलाई, 1985 तक
13एयर चीफ मार्शल डी.ए. ला फोंतेन (Air Chief Marshal DA La Fontaine) 3 जुलाई, 1985 से 31 जुलाई, 1988 तक
14एयर चीफ मार्शल एस . के . मेहरा (Air Chief Marshal S. The. Mehra) 1 अक्टूबर, 1988 से 31 जुलाई, 1991 तक
15एयर चीफ मार्शल एन . सी . सूरी (Air Chief Marshal n. C . Suri) 1 अगस्त, 1991 से 31 जुलाई, 1993 तक
16एयर चीफ मार्शल एस . के . कौल (Air Chief Marshal S. The. Kaul) 1 अगस्त, 1993 से 31 दिसम्बर, 1995 तक
17एयर चीफ मार्शल एस . के . सरीन (Air Chief Marshal S. The. Sarin) 31 दिसम्बर, 1995 से 31 दिसम्बर, 1998 तक
18एयर चीफ मार्शल ए.वाई. टिपनिस (Air Chief Marshal. A. Y. tipnis) 31 दिसम्बर, 1998 से 31 दिसम्बर, 2001 तक
19एयर चीफ मार्शल एस . कृष्णास्वामी (Air Chief Marshal S. Krishnaswamy) 31 दिसम्बर,2001 से 31 दिसम्बर, 2004 तक
20एयर चीफ मार्शल ए . पी . त्यागी (Air Chief Marshal A. P. Tyagi) 31 दिसम्बर, 2004 से 31 मार्च, 2007 तक
21एयर चीफ मार्शल एफ. एच. मेजर (Air Chief Marshal F. H. Major) 31 मार्च, 2007 से 31 मई, 2009 तक
22एयर चीफ मार्शल प्रदीप वसंत नायक (Air Chief Marshal Pradeep Vasant Naik) 31 मई, 2009 से 31 जुलाई, 2011 तक
23एयर चीफ मार्शल नॉर्मन अनिल कुमार ब्राउन (Air Chief Marshal Norman Anil Kumar Browne) 31 जुलाई, 2011 से 31 दिसम्बर, 2013 तक
24एयर चीफ मार्शल अरूप राहा (Air Chief Marshal Arup Raha) 31 दिसम्बर, 2013 से 31 दिसम्बर, 2016
25एयर मार्शल बीएस धनोआ (Birender Singh Dhanoa) 31 दिसम्बर, 2016 से अब तक

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

1 thought on “भारतीय वायुसेना के अध्यक्ष/प्रमुख व उनका कार्यकाल (1947 से अब तक)”

Leave a Comment