भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर (1935 से अब तक)  List of Reserve Bank Governors In Hindi

1503
1
list of rbi governors in hindi

भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर (1935 से अब तक)  list of reserve bank governors in hindi


भारतीय रिज़र्व बैंक की स्थापना सन 1935 में हुई थी भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर सबसे वरिष्ठ बैंककर्मी होते हैं। 1935 में स्थापना के बाद से अब तक भारतीय रिज़र्व बैंक में कुल 24 गवर्नर बने हैं। रिज़र्व बैंक के पहले गवर्नर सर ओसबोर्न स्मिथ थे और वर्त्तमान समय में पदधारी उर्जित पटेल हैं, जिन्होंने 5 सितंबर 2016 को ये पद ग्रहण किया |

सर ओसबोर्न (Sir Osborne) 1 अप्रैल 1935  से 30 जून 1937 तक
सर जेम्स ब्रेड टेलर (Sir James Brend Taylor) 1 जुलाई 1937 से 17 फ़रवरी 1943 तक
सर सी॰ डी॰ देशमुख (Sir C. D. Deshmukh) 11 अगस्त 1943 से  30 जून 1949 तक
सर बेनेगल रामा राव (Sir Bénengal Rama Rao) 1 जुलाई 1949 से 14 जनवरी 1957 तक
के॰ जी॰ अम्बेगाओंकर (K. G. Ambegaonkar) 14 जनवरी 1957  से 28 फ़रवरी 1957 तक
एच॰ वी॰ आर॰ आयंगर (H. V. R. Ienger) 1 मार्च 1957 से 28 फ़रवरी 1962 तक
पी॰ सी॰ भट्टाचार्य (P. C. Bhattacharya) 1 मार्च 1962 से 30 जून 1967 तक
एल॰ के॰ झा (L. K. Jha) 1 जुलाई 1967 से 3 मई 1970 तक
बी॰ एन॰ आदरकार (B. N. aadarakar) 4 मई 1970 से 15 जून 1970 तक
एस॰ जगन्नाथन (S. Jagannathan) 16 जून 1970  से 19 मई 1975 तक
एन॰ सी॰ सेनगुप्ता (N. C. Sengupta) 19 मई 1975 से 19 अगस्त 1975 तक
के॰ आर॰ पुरी (K. R. Puri) 20 अगस्त 1975 से 2 मई 1977 तक
एम॰ नरसिम्हन (M. Narasimhan) 3 मई 1977 से 30 नवम्बर 1977 तक
डॉ॰ आई॰ जी॰ पटेल (Dr. I.G. Patel) 1 दिसम्बर 1977 से 15 सितम्बर 1982 तक
डॉ॰ मनमोहन सिंह (Dr. Manmohan Singh) 16 सितम्बर 1982  से 14 जनवरी 1985 तक
ऐ॰ घोष (A. Ghosh) 15 जनवरी 1985 से 4 फ़रवरी 1985 तक
आर॰ एन॰ मल्होत्रा (R.N Malhotra) 4 फ़रवरी 1985 से 22 दिसम्बर 1990 तक
एस॰ वेंकटरमनन (S. Venkataraman) 22 दिसम्बर 1990 से  21 दिसम्बर 1992 तक
सी॰ रंगराजन (C. Rangarajan) 22 दिसम्बर 1992 से 21 नवम्बर 1997 तक
डॉ॰ बिमल जालान (Dr. Bimal Jalan) 22 नवम्बर 1997 से 6 सितम्बर2003 तक
डॉ॰ वॉय॰ वी॰ रेड्डी (Dr. V. V. Reddy) 6 सितम्बर 2003 से 5 सितम्बर 2008 तक
डी॰ सुब्बाराव (D. Subbarao) 5 सितम्बर 2008 से 4 सितम्बर 2013 तक
रघुराम राजन (Raghuram Rajan) 5 सितम्बर 2013 से 4 सितम्बर 2016 तक
उर्जित पटेल (Urjit Patel) 5 सितम्बर 2016 से अब तक

Tags :- list of reserve bank governors in hindi, name of the governor of rbi, previous rbi governors, Complete List of RBI Governors, governors of rbi, overnors of rbi till date,  भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नरों की सूची

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here